О СОВРЕМЕННЫХ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОДХОДАХ К РАЗРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современных условиях развития туристской и гостиничной отрасли и тенденциями импортоза- мещения возникает потребность подготовки топ-менеджеров, способных возглавить движение по созданию новых туристско-рекреационных территорий, курортных и туристских гостиничных комплексов, их стратегическое управление, строительство или реконструкцию. Важнейшей зада- чей настоящего этапа является совершенствование высшего образования и адаптация современных тенденций к разработке образовательных программ магистратуры. Исследование позволило выявить основные функции руководителей гостиниц и сетевых гостиничных операторов, которые заключают- ся не только в управлении персоналом и технологическими процессами, финансовой деятельностью, стратегиями развития, но и перспективной инвестиционной деятельностью, связанной с проектиро- ванием как самого гостиничного комплекса, так и всех бизнес-процессов для его запуска и последую- щей эксплуатации. В статье предложено включить в программу новую дисциплину – «Гостиничный девелопмент», в результате изучения которой должны быть сформированы компетенции, основан- ные на законодательных, инженерных и экономических знаниях. Это позволит будущим магистрам взаимодействовать с участниками инвестиционного проекта гостиничных и туристско-рекреаци- онных комплексов (проектными организациями, государственными учреждениями и др.), оценивать инвестиционные проекты и концепции гостиничных/ туристско-рекреационных комплексов. Статья базируется на анализе новых профессиональных стандартов, основным результатом которого стала разработка рекомендаций к образовательной программе магистратуры по направлению подготовки «Гостиничное дело», учитывающая требования к необходимым знаниям, умениям и навыкам будущих руководителей гостиничных предприятий. Рекомендации к образовательной программе учитывают также требования федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС3+), утвержденного 3.07.2015 г. к общекультурным и профессиональным компетенциям.

Ключевые слова:
магистр, образовательная программа, гостиничное дело, гостиничный оператор, управляющий, гостиничный комплекс, гостиничная сеть, гостиничный девелопмент, профессиональ- ное развитие
Список литературы

1. Духовная Л.Л., Холодцова И.И. «Инновационные технологии в гостиничном бизнесе». // Сервис в России и за рубежом. Т. 8. 2014. № 7 (54) [Электронный ресурс]: URL: http://old.rguts.ru/electronic_journal/number50/contents(дата обращения: 20.01.2015).

2. Иванов В.В., Хан О.К. Управление недвижимостью. М.: ИНФРА - М, 2009. 446 с. (Национальные проекты).

3. Лизунова Е.А. Организационный механизм управления гостиницами на стадии запуска. Дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. М.: РГБ, 2009.

4. Лихолетов В.В. Основы проектирования гостиничных комплексов и предприятий общественного питания: Учебное пособие. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. 184 с.

5. Пономаренко Д. О. Оценка финансового состояния группы компаний с учетом особенностей гостиничного бизнеса. Дис. … канд. экон. наук: 08.00.10. М.: РГБ, 2014.

6. Рекомендации при начале запуска гостиницы: кадровые и организационные процессы. Серия специальных информационных и нормативно-методических приложений к отраслевому городскому информационному и методическому ежемесячному журналу гостиничного дела «Пять звезд». 2010.

7. Сахарчук Е.С., Харитонова Т.В., Илькевич С.В., Штремберг П. Современные подходы к оптимизации основных образовательных программ академического бакалавриата в области туризма // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. Научный журнал. Т. 8. 2014. № 4. URL: http://www.naukaru.ru/journal/article/view/6478/ (дата обращения: 23.09.2015).

8. Скобкин С.С. Практика сервиса в индустрии гостеприимства и туризма: Учебное пособие. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. 496 с.

9. Скобкин С.С. Экономическая стратегия развития предприятия ИГиТ: Монография. М.: Изд-во АБЦ, 2011. C. 354.

Войти или Создать
* Забыли пароль?