«БОЛЬШОЕ НЕОПОЗНАННОЕ ДВИЖЕНИЕ». ФЕСТИВАЛИ В ВОЛГОГРАДЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЛИЯНИЯ НА ГОРОДСКУЮ СРЕДУ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается понятие фестиваля как формы организации региональной культурной жизни и объекта культурной политики региона. Представлен экспертный взгляд на проведенную работу по исследованию фестивального движения в Волгоградской области в 80–90 гг. ХХ столетия и наши дни. Рассмотрены фестивальные практики. Проанализировано современное состояние раз- вития культуры Волгоградской области, потенциал культурно-символических ресурсов региона для повышения его привлекательности для туристов, создания условий для изменения социальной и эконо- мической ситуации в регионе. Приведены сравнительные характеристики социально-экономического развития Волгоградской области и соседних регионов. Отдельно рассмотрены проблемы развития и со- хранения интеллектуального потенциала региона. В статье использованы материалы фокус-групп и глубинных интервью организаторов, авторов идей, участников и зрителей фестивалей. Участники фестивального движения формулируют цели и задачи фестивалей, условия, при которых они могут стать фактором развития региона. Данное исследование – попытка систематизировать практиче- ские опыты с целью выработки подхода к созданию модели организации фестиваля как формы тер- риториального развития средствами культуры. Авторы статьи – эксперты в области культуроло- гии, имеющие теоретический и практический опыт реализации социокультурных проектов. Статья предназначена для специалистов управления и менеджеров культуры, культурологов, потенциальных авторов проектов в сфере культуры.

Ключевые слова:
фестиваль, сообщества, творчество, личная инициатива, карнавальная культура, культурные формы, региональная культурная политика
Список литературы

1. Семенова Е.А. Актуализация карнавальных процессов в период кризиса культуры (на примере субкультуры студенчества) // http://pmedu.ru/res/2013_5_12.pdf (дата обращения: 12.12.2015).

2. Загибалова М.А. Смеховое начало как «стержневая» категория карнавальности в концепции М.М. Бахтина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2008. № 1.

3. Гафар Т.В. Волгоград на культурной карте Юга России // Альтернативы регионального развития. Вып. 2. 2011. С. 211-220.

Войти или Создать
* Забыли пароль?